М. В. Кожевников

Профессор

Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет

г. Челябинск

 

ПРОБЛЕМЫ НЕПОЛНОЙ СЕМЬИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

 

В статье освещаются социально-экономические и социально-психологические проблемы неполных семей современного российского общества.

 

Ключевые слова: структура семьи, воспитание ребенка, психологическая травма, полноценное развитие, социализация.

 

 

M. V. Kozhevnikov

Professor

South Ural state humanitarian-pedagogical University

Chelyabinsk

 

INCOMPLETE FAMILY PROBLEMS IN MODERN RUSSIa

 

The article reveals the socio-economic and socio-psychological problems of Russian incomplete families.

 

Key words: family structure, child education, psychological trauma, full development, socialization.

 

Семья выступает исходным социокультурным пространством, внутри которого удовлетворяются жизненно важные специфические потребности людей, связанных кровными и родственными связями, а также осуществляется первоначальный процесс воспитания, и любая деформация семьи может привести к негативным последствиям. Одним из типов деформации семьи ученые выделяют структурную деформацию. Это есть не что иное, как нарушение структурной целостности семьи, что в настоящее время связывается с отсутствием одного из родителей. Нарушение структуры семьи провоцирует конфликтность внутрисемейных отношений, понижает возможности родителей прививать детям положительные социальные качества, необходимые для становления полноценного члена общества [3]. Данная деформация влечет за собой ряд проблем в семье.

В кругу проблем неполных семей в большинстве случаев особенно остро стоит проблема экономического характера, в частности это материальные трудности, испытываемые семьей. Женщина-мать, воспитывающая ребенка без отца, чаще всего сама должна нести полную ответственность за благосостояние своей семьи. Это связано, прежде всего, с тем, что размер социальных выплат, осуществляемых государством, остается низким. Это требует от матери посвящать гораздо больше времени работе, чем своим детям. Из-за такой чрезмерной занятости и трудовой перегруженности матери дети предоставлены сами себе. В России: в среднем по регионам среди неполных семей доля «бедных» составляет 60,9 %, а доля «зависимых от пособий» – 18,9 % от их числа [1]. Кроме того, многие одинокие матери, помимо основной работы, пытаются подрабатывать дополнительно. При этом им, так же, как и всем матерям, приходится выполнять домашние обязанности, причем не в обычном «женском» размере, а в двойном – за себя и за отсутствующего в доме мужчину (если только подросшие дети не берут часть домашних обязанностей на себя). Поэтому, в случае, если одинокая мать не получает помощи со стороны каких-либо родственников, а также со стороны отца, ей крайне трудно работать в режиме полной или даже двойной занятости и одновременно выполнять двойные домашние обязанности, а также двойные обязанности по уходу и воспитанию за ребенком (детьми).

Последствия образования неполной семьи сказываются как на мужчинах и женщинах, так и на их детях. По мнению большинства зарубежных и отечественных психологов, формирование эмоционально здорового ребенка зависит от взаимного общения ребенка с обоими родителями. 90 % детей разводящихся родителей, узнав о разводе, испытывали кратковременный шок с ощущением боли и безотчетным страхом [6, 7, 8, 9].

Исследователь А. С. Подольский отмечает ряд таких типичных осложнений, встречающихся у детей из неполной семьи, как чувство одиночества, утрата веры в близких людей, утрата чувства безопасности, эмоциональная неуравновешенность, возникновение чувства собственной неполноценности, болезненная реакция на оценочные суждения, повышенная ранимость ребенка [9, 46].

Жизнь с одним родителем вносит в воспитание и развитие ребенка свои черты. Б. И. Кочубей считает, что дефицит мужского влияния в неполной семье проявляется в следующем:

1)                 нарушается гармоничное развитие интеллектуальной сферы — аналитические, математические, пространственные способности страдают за счет большего развития вербальных способностей;

2)                делается менее четкий процесс половой идентификации;

3)                затрудняется обучение подростков навыкам общения с представителями противоположного пола;

4)                формируется избыточная привязанность к матери, так как нет человека способного «оторвать» ребенка от матери и вывести его в более широкий круг [6].

Идентификация с родителями является одним из выражений процесса социализации. Осознанное стремление детей походить на родителей того же пола отличается от подражания и является знаком авторитета родителей. Благодаря этому мать и отец могут оказывать наибольшее влияние на детей в старшем дошкольном возрасте. Разлука мальчика с отцом является более тяжелой, чем для девочек, так как у них отсутствует возможность для идентификации. По мнению Е.А. Осиповой, у девочек высока вероятность проявления эмоциональных расстройств, преимущественно истерического свойства, а у мальчиков — неуверенности в себе и страхов в результате чрезмерной опеки и тревожности со стороны взрослых, заменяющих отца. Кроме того, вероятны проблемы в общении со сверстниками своего пола. Возможны у мальчиков и протестные формы поведения, так как они болезненно, заостренно пытаются утвердиться в мужской роли, компенсируя этим недостаток общения с отцом. Если эмоциональный контакт с одним из родителей сохранен, то ситуация может развиваться более благополучно. Если нет, тогда стрессовая, «психотравмирующая» ситуация, связанная с разводом родителей, может длиться для ребенка несколько лет. И если ему не оказать помощь, то стресс может перейти в устойчивую школьную дезадаптацию [8].

Другой важный аспект проблемного положения анализируемой категории населения — отношение к ней общества. Данная проблема приобретает особенно большую актуальность в условиях малого города. Повсеместное распространенное в обществе стереотипное мнение, что матерью-одиночкой быть неприлично и даже позорно, в малом городе все еще оказывает значительное воздействие на отношение жителей к одинокой женщине. Очень часто одинокие матери сталкиваются с тем, что обычное окружение начинает их отвергать. Причем проявляется это неодобрительное или безразличное отношение еще в момент принятия решения о рождении ребенка вне брака со стороны самого мужчины, родителей, всего окружения. Большинство склоняется к тому, что внебрачный ребенок находится в самом невыгодном социальном положении по сравнению с детьми из других семей. Социальная дискриминация будет сопровождать его всю жизнь [2].

Справедливо будет отметить и другую проблему неполных семей, которой следовало бы уделить также большое внимание – это качество здоровья детей. Доказано педиатрами, что именно дети из неполных семей значительно чаще подвержены хроническим и острым заболеваниям. Все это объясняется достаточно объективными причинами. Так, женщина, которая в одиночку воспитывает ребенка, в первую очередь должна заботиться о материальном благополучии собственной семьи, при этом несколько отодвигая свои непосредственные обязанности, как воспитания, так и укрепления здоровья детей на второстепенный план.

Сегодня в каждой пятой российской семье, где есть несовершеннолетние дети, отсутствует один из родителей. Среди всего множества проблем неполных семей, наиболее острой является проблема функционирования такой семьи, как института социализации [5, 215]. Согласно статистике дети, растущие в неполных семьях, получая некачественное образование, впоследствии имеют и более низкий уровень доходов. Среди причин, мешающих полноценному образованию детей, отмечается недостаточная материальная обеспеченность семьи [4].

Таким образом, воспитание детей в неполных семьях крайне затруднено. Можно утверждать, что воспитательный потенциал неполных семей значительно снижен в сравнении с полными семьями в силу деформации структуры семьи, наличия трудностей и отклонений в воспитании детей. Поэтому данные семьи правомерно могут быть причислены к категории неблагополучных, т. е. тех, которые в полной мере не справляются с выполнением возложенных на них функций [2].

Неполная семья является только фактором социального риска и не обязательно, что такая семья перейдет в категорию социально неблагополучных. В основном, большинство неполных семей успешно справляются со своими проблемами за счет мобилизации своих адаптивных способностей и внешних ресурсов. Лишь некоторые неполные семьи в условиях кризиса социально-экономического положения в стране становятся неблагополучными, и тогда необходима помощь со стороны государства и специалистов социальных служб.

 

1.    Боброва С. Г. Проблема неполной семьи в современной психологии / С. Г. Боброва, Р. С. Хохлов // Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания. –  2013. – № 15. – С. 83-86.

2.    Данилова С. С. Социологический анализ проблем одиноких матерей в малом городе (на примере Ивановской области) / С. С. Данилова // Женщина в российском обществе. – 2009. – № 1. – С. 49-57.

3.    Иванова Н. П. Неполная семья: особенности социализации детей / Н. П. Иванова // Социальная педагогика. – 2011. – № 6. – С. 115-121.

4.    Кириллова М. Особенности воспитания ребенка в неполной семье / М. Кириллова, О. Цаплина // Воспитание дошкольников. – 2010. – № 5. – С. 54-66.

5.    Коваленко А. В. Кризис семьи как фактор возникновения неполных и односторонних избыточных семей / А. В. Коваленко // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. – 2013. – № 5. – С. 214-218.

6.    Корчагина Ю. Мама – главное слово / Ю. Корчагина // Семья и школа. – 2010. – № 11. – с. 11.

7.    Лапчинская, И.В. Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, как объект социальной работы  / И. В. Лапчинская, И. В. Горелова // Молодежь в современном обществе. Сборник материалов Всероссийской заочной научно-практической конференции. под ред. С. А. Бурилкиной, Б. Т. Ищановой, О. Л. Потрикеевой, Е. Н. Ращикулиной, Г. А. Супруненко. - 2015. – С. 158 – 163.  

8.    Осипова Е. А. Дети из нетипичных семей / Е. А. Осипова // Проблемы выживания. –  2009. – № 2. – С. 63−66.

9.    Подольский А. С. Воспитание детей в неполных семьях как психолого-педагогическая проблема /А. С. Подольский // Гуманизация образования — Проблемы и перспективы: Сб. Научн. Докладов Международной научно-методической конференции. – 2008. –  С. 44−48.