Е. В. Усцова, Е. Н. Нархова

АКТУАЛИЗАЦИЯ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ

 

В статье рассмотрена роль спортивно-досугового центра в профилактике наркомании и других девиаций в молодежной среде.

 

Ключевые слова: спортивно-досуговый центр, профилактика, наркомания, молодежь

 

E. V. Ustsova, E. N. Narkhova
UPDATING POTENTIAL DRUG PREVENTION AMONG YOUTH
 

The article discusses the role of sports and leisure center in the prevention of drug abuse and other deviations in youth.

 
Key words: sports and recreational center , prevention , drug abuse , youth

 

Кризисная ситуация в современном мировом сообществе, динамизм социальных процессов, происходящих в нем, разрушение старых ценностно-нормативных систем, утрата ими регулятивных функций, процессы глобализации, делающие условными и проницаемыми все существующие территориальные границы, и возрастающая степень риска, связанного с угрозами и опасностями, стоящими перед обществом, создают проблемную ситуацию [1]. Одной из самых актуальных проблем современности, является рост различных проявлений девиантного поведения, в том числе крайних форм антиобщественных действий. Особую опасность представляют девиации у молодежи, так как в молодежной среде вырабатываются нормы и ценности, которые через определенный исторический промежуток времени станут нормами и ценностями всего общества. Девиация амбивалентна: выход за пределы нормативности имеет как положительный, так и отрицательный для сущностных сил человека аспект. Аддиктивное поведение является негативным проявлением девиаций. Традиционно в аддиктивное поведение включают: наркоманию, алкоголизм, табакокурение,  токсикоманию, - так называемые химические аддикции. К нехимическим аддикциям относят: компьютерные аддикции, любовные аддикции, азартные игры, сексуальные аддикции, работоголизм, аддикции к еде (переедание, голодание).

Наркомания является одной из наиболее опасных форм аддиктивного поведения.

Наркомания – болезненное состояние, характеризующееся явлениями психической и физической зависимости, настоятельной потребностью в повторном многократном употреблении психоактивных средств, принимающей форму непреодолимого влечения. В международной классификации болезней (МКБ-10) наркомания — это «психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ». Сильную психическую зависимость способны вызывать все наркотики, но физическая зависимость к одним бывает выражена (препараты опия), к другим — остается неясной, сомнительной (марихуана), в отношении третьих вообще отсутствует (кокаин) [2].

Наркотическая зависимость, в сравнении с другими видами аддикций, намного стремительнее вытесняет всё, не относящееся к аддикции, быстрее наступает опустошенность. На сегодняшний день, в РФ единственный способ установить контроль над вновь появляющимися психоактивными веществами – это включить такие вещества в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681.  Внесение изменений в указанный перечень осуществляется на основании предложений Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации либо Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, которые представляют в установленном порядке соответствующие проекты актов Правительства Российской Федерации.  При этом большинство законодательных инициатив ФСКН России и Минздравсоцразвития России проходят взаимные согласительные процедуры.

Следовательно, весь процесс внесения новых психоактивных веществ в перечень запрещенных является достаточно трудоемким и, главное, длительным. Однако, наркобизнес не стоит на месте и, пользуясь особенностями российского законодательства в сфере незаконного употребления и изготовления наркотиков, синтезируют все новые и новые вещества, приносящие колоссальные последствия для здоровья населения. Проблему могла бы решить комплексная химико-токсикологическая экспертиза (которая бы быстро определяла сходство состава новых обнаруженных веществ с уже действующими, запрещенными). Но для системной работы в этом направлении необходимо серьезное финансирование.

С каждым днем, наряду с общеизвестными запрещенными психоактивными веществами (гашиш, героин, метадон) появляются новые виды синтетических наркотиков: "спайс", "соль", "mix", справиться с распространением которых адаптацией системы уголовных наказаний и реабилитацией наркоманов не возможно. Полностью искоренить такое явление как наркомания достаточно сложно, в связи с этим, от постфактумных необходимо переходить к превентивным методам решения проблем наркомании, для этого требуется совершенствование деятельности учреждений, занимающихся профилактикой аддикций в молодежной среде, одним из главных методов которых будет вытеснение наиболее опасных форм девиантного поведения общественно-полезными или нейтральными. Спортивно-досуговые центры, деятельность которых, прежде всего, связана с формированием нравственно-мотивированной, ответственной личности, призваны осуществлять комплексное воздействие на молодых людей, выступая, тем самым, одним из основных субъектов государственной молодежной политики.

Спортивно-досуговый центр на озере «Тургояк» представляет собой рекреационную зону для профилактики различного рода аддикций и негативных девиаций, позволяя целенаправленно воздействовать на поведенческие практики молодого человека. Деятельность спортивно-досугового центра «Тургояк» основывает свою деятельность на концептуальной основе: анализируя проблемы современного общества и его различных слоев и групп,  применяются соответствующие методы, способы и технологии для решения, как тактических задач, так и для превентивного решения возможных новых проблем различных групп или слоев общества. Технологии и методики, которые реализуются в спортивно-досуговом центре «Тургояк», продифференцированы в соответствии с проблемами, присущими тем или иным группам.

Основными направлениями спортивно-досугового центра «Тургояк» являются:

·        ЗОЖ;

·       Сборы школьного и студенческого актива;

·       Работа с детскими домами;

·       Работа со школьниками;

·       Учебное направление;

·       Культурное.

·       Проведение международных школ;

Данные направления позволяют задействовать основные молодежные группы: школьников, студентов, молодых людей группы риска.

Целенаправленное и комплексное воздействие, оказываемое во время проведения досуга, позволит воспитать физически и нравственно здоровую личность, способную противостоять  аддикциям и девиациям, что послужит стабильному развитию общества в целом, тем самым, сформированная модель профилактики аддикций в молодежной среде позволит превентивно решать проблемы и общества в целом.

 

1.                  Глобальные тенденции развития человечества до 2015 года. Материалы Национального разведывательного Совета США. Екатеринбург, У-Фактория. 2002.

2.                  Коркина М. В., Лакосина Н. Д., Личко А. Е. К 66 Психиатрия: Учебник. — М.: Медицина, 1995. — 608 с.

3.                  Социокультурный потенциал молодежных баз в профилактике девиаций. (тезисы). Инновационный потенциал молодежи: формирование нового типа культуры: сборник материалов Всероссийской молодежной научно-исследовательской конференции (Екатеринбург, 27—28 октября 2014 г.) / отв. за вып. Д. Ю. Нархов. — Екатеринбург: УрФУ, 2014. C. 292-297.