Е. Н. Алтынцева

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА В НЕБЛАГОПОЛУЧНОЙ СЕМЬЕ

 

Статья раскрывает особенности развития и социализации ребенка из неблагополучной семьи, содержание реабилитационной работы с данной категорией детей.

 

Ключевые слова: неблагополучная семья, депривация ребенка, задачи семейной социализации, привязанность, временная перспектива.

 

E. N. Altyntseva

THE FEATURES OF THE CHILD’S DEVELOPMENT IN A DYSFUNCTIONAL FAMILY

 

The article reveals the peculiarities of the child’s development and socialization in a dysfunctional family, the contents of the rehabilitation work with this category of children.

 

Key words: dysfunctional family, the child’s deprivation, the problem of family socialization, affection

 

С момента рождения ребенка семья формирует его «я», дает ему ощущение принадлежности и защищенности. Семья передает из поколения в поколение сформировавшиеся в обществе ценности и знания, способствует целостной самоидентификации и социализации ребенка. В то же время общепризнанно, что нет более глубоких душевных ран, чем те, что человек получает в своей семье. Жестокое обращение с ребенком, аморальный образ жизни, низкая психолого-педагогическая культура родителей порождают проблемы в развитии и семейной социализации ребенка, приводят к изменению его ценностных ориентаций и как следствию нарушениям в поведении и образе жизни.

Коллектив российских исследователей (Л. Я. Олиференко, Т. И. Шульга, И. Ф. Дементьева) отмечает, что чем меньше ребенок, тем труднее складывается для него ситуация развития в неблагополучной семье. В семьях, где преобладает напряженная, угнетающая и тревожная обстановка, нарушается нормальное развитие чувств детей, они не испытывают чувства любви к себе, а следовательно, и сами не имеют возможности его проявлять [4, 62]. Длительное проживание в асоциальных семьях приводит к снижению у детей эмпатии, а в некоторых случаях – к эмоциональной «глухоте». Такие дети вырастают в страхе перед жизнью, они отличаются враждебностью, агрессивностью, неуверенностью в себе [4, 65].

В неблагополучных семьях наблюдаются нарушения в семейной социализации несовершеннолетних. Семейная социализация является составной частью первичной социализации. В ходе семейной социализации происходит не просто процесс становления личности, но и ее подготовка к выполнению будущих семейных социальных ролей. В семье происходит социальное наследование стиля семейных отношений. Социальные роли усваиваются ребенком и в дальнейшем отражаются на успешности функционирования его собственной семьи и типе складывающихся в ней отношений.

В ходе семейной социализации решаются такие важнейшие задачи развития ребенка как:

·        формирование у ребенка чувства принадлежности к семье, позитивной самоидентичности;

·        формирование конструктивной привязанности ребенка к значимому взрослому;

·        формирование адекватной временной перспективы у ребенка.

Рассмотрим, как данные задачи семейной социализации реализуются в неблагополучных семьях.

Воспитание в благополучной семье ведет к тому, что у ребенка формируется чувство принадлежности к семье, связанное с чувством безопасности и защищенности, уверенности в членах семьи и их поддержке, уверенности в завтрашнем дне. Ребенок испытывает безусловную любовь по отношению к каждому члену семьи.

Угроза распада семьи вызывает у ребенка сильнейшие чувства, дети чутко улавливают враждебность, взаимное безразличие родителей, и переживают страх из-за возможности потерять их, а вместе с тем чувство безопасности.

Утрата чувства семьи – реальная угроза для ребенка, признанного в социально опасном положении, нуждающимся в государственной защите, поскольку разлука любого ребенка с родной семьёй, даже на короткий срок, нарушает прочность семейных связей. Изъятие ребенка из неблагополучной семьи является травмой, которая приводит к стойким личностным нарушениям.

Чувство принадлежности к семье – это достижение ни одного дня, а каждодневный труд по налаживанию конструктивных отношений, формированию у ребенка чувства уверенности в семье, ее намерениях, уверенности в завтрашнем дне. Он тесно взаимосвязан с формированием идентичности ребенка. В узком социальном значении формирование идентичности представляет собой усвоение человеком значимых социальных ролей, а также связанных с ними норм, ценностей, образцов значимого социального поведения. Принятие своей принадлежности к семье означает самоопределение в качестве члена данной группы, необходимость определения соотношения личностных особенностей, ценностей с особенностями и ценностями, которые характеризуют всех членов данной группы.

У детей из неблагополучных семей могут наблюдаться сложности в формировании целостного и позитивного представления о себе, принятии своей принадлежности к семье. Проблемы в формировании идентичности обостряются в старшем школьном возрасте, когда перед юношей встает задача объединить все социальные роли, которые он выполняет в жизни, в единое целое, осмыслить, связать с прошлым и проецировать в будущее. Если молодой человек успешно справляется с задачей обретения идентичности, то у него появляется ощущение того, кто он есть, где находится и куда идет. В противном случае возникает «спутанная идентичность» или «неудовлетворенность идентичностью» [1].

В 60-е годы ХХ столетия Дж. Боулби доказал, что необходимым условием сохранения психического здоровья детей, формирования здоровой, активной и социально адаптированной личности является наличие эмоционально насыщенных и устойчивых отношений (привязанности) с матерью или лицом, постоянно ее замещающим [2, 41].

Привязанность – это долговременная и длящаяся во времени эмоциональная связь между двумя людьми. Внешне это проявляется в том, что родитель (или другой человек) дотрагивается до ребенка, держит и ласкает его, гладит, целует, поддерживает с ним зрительный контакт.

Привязанность является основой развития человека. Человеческие дети рождаются совершенно беспомощными. Их физическое выживание и социальное развитие зависят от находящихся рядом с ними взрослых людей, которые удовлетворяют их жизненные потребности, и к которым они естественным образом привязываются. В течение многих лет дети нуждаются в тщательном уходе и заботе. При этом для нормального развития им недостаточно получать только еду, одежду и жилье. Дети также нуждаются в любви и ласке. Взрослые, которые в детстве не получали любви и ласки, не могут налаживать и поддерживать здоровые отношения с другими людьми.

Ученый доказал, что привязанность ребенка к близкому человеку влияет на самовосприятие, которое определяется тем, как его воспринимает объект привязанности. Усвоенные в детстве образы и образцы взаимодействия с объектом привязанности формируют в дальнейшей жизни образцы поведения ребенка с другими окружающими его людьми. При этом привязанность, зависимость ребенка от значимого взрослого особенно ярко проявляется в раннем детском возрасте. Именно в этом возрасте формируются важнейшие процессы мозговой деятельности. Эмоциональные отношения ребенка со значимым взрослым способствуют их развитию, являются важнейшим фактором развития личности, необходимы для выживания и здорового функционирования на протяжении всей жизни человека.

Как мы уже отмечали, формирование привязанности происходит посредством удовлетворения взрослым потребностей ребенка. С момента своего рождения дети постоянно выражают свои потребности – посредством плача, недовольства, крика. Ответственные родители быстро научаются понимать, что беспокоит ребенка, и удовлетворять его потребности – кормить его, менять ему пеленки, регулировать температуру, успокаивать его. После того, как потребность ребенка удовлетворена, ребенок расслабляется и чувствует себя комфортно до тех пор, пока у него не возникнет новая потребность. По мере удовлетворения потребностей у ребенка развивается чувство доверия и привязанности к человеку, который удовлетворяет эти потребности. Этот цикл – «возбуждение/расслабление» – многократно повторяется на протяжении всей жизни. Всякий раз, когда у нас возникает та или иная потребность, мы ее выражаем, и кто-то ее удовлетворяет, у нас появляется чувство привязанности к этому человеку. Со временем мы начинаем верить в то, что этот человек будет и дальше удовлетворять наши потребности и заботиться о нас [3].

Нередко дети из неблагополучных семей не имеют опыта формирования устойчивых положительных привязанностей. Их негативное поведение может являться попыткой компенсировать отсутствие таких привязанностей. Отсутствие прочных привязанностей может вести к тому, что ребенок проявляет манипулирование, хроническую тревогу, неумение подчиняться, агрессивность, враждебность, неспособность налаживать и поддерживать нормальные отношения с окружающими, низкую самооценку, самоизоляцию.

Важной задачей социализации является формирование временной перспективы. Временная перспектива – это целостное видение человеком своей жизни в прошлом, настоящем и будущем. Она включает в себя понимание человеком преемственности прошлого, настоящего и будущего в его развитии, осознание и оценку объективных условий своего существования в настоящем, прошедшем и будущем.

Временная перспектива приобретает особое значение в отношении детей из неблагополучных семей. Потеря родительской заботы, жестокое обращение со стороны родителей может найти свое отражение в переживаниях детей, способности адекватно воспринимать свое прошлое, и в соответствии с этим, жить настоящим, планировать будущее. Нередко такие дети «застревают» в прошлом, постоянно мучаются и ищут причины произошедшего, обвиняют самих себя в семейном неблагополучии. Прошлое не дает возможности ребенку жить настоящим, а отсюда – планировать будущее. Поведенческие нарушения, низкая самооценка, неудовлетворенность жизнью, пессимизм, низкая социальная активность становятся личностными характеристиками детей, а затем и молодых людей, «застрявших» в прошлом, пережившим утрату счастливого детства и счастливой семьи.

В этой связи актуальной становится и проблема переживания детей из неблагополучных семей утраты. Нередко в их жизни были смерть, предательство или исчезновение людей, которые были им дороги, потеря доверия к родителям, которые не смогли или не захотели удовлетворять их потребности или прибегли к насилию. Некоторым из них пришлось жить в нескольких разных семьях. Боль, вызванная утратами и разлуками, это очень серьезная душевная травма, под воздействием которой дети «застревают» на том или ином этапе развития или даже регрессируют на более ранние этапы развития.

Дети из неблагополучных семей часто усваивают модели поведения, которые помогали им справляться с насилием и неудовлетворением их потребностей, но эти модели могут восприниматься обществом как неуместные или неприемлемые. Такие дети часто ведут себя раздраженно, враждебно, страдают от депрессии, вызванной болью, которую им довелось пережить. В таких случаях мы говорим, что «ярость скрывает боль». Бывает и так, что такие дети ведут себя «идеально». Порой начинает казаться, что проблемы, с которыми им пришлось столкнуться, не оставили на них никакого следа. К сожалению, в большинстве случаев это всего лишь означает, что дети прячут свою боль глубоко внутри, и что когда-нибудь она все же вырвется наружу.

 

1.             Алтынцева Е. Н. Педагогические условия формирования жизненного самоопределения старшеклассников детских интернатных учреждений: дис. … канд. пед. наук : 13.00.01  / Е. Н. Алтынцева; Учреждение образования "Белорусский государственный педагогический университет им. Максима Танка". Минск, 2012. 237, [22] л.

2.             Боулби Дж. Привязанность / Дж. Боулби ; пер. с англ.: Н. Г. Григорьевой, Г. В. Бурменской. – М. : Гардарики, 2003. – 477 с.

3.             Маглыш В. А. Социально-педагогические основы охраны и защиты детства: учеб.-метод. пособие / В. А. Маглыш. – Минск : БГПУ, 2009. – 120 с.

4. Олиференко Л. Я. Социально-педагогическая поддержка детей группы риска: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Л. Я. Олиференко, Т. И, Шульга, И. Ф. Дементьева. – М. : Академия, 2002. – 256 с.